Могу ли я имея свидетельство о гос. регистрации вскрыть замки и вселиться в свою квартиру?
Я купил квартиру. По договору продавец должен был в течении 7-ми дней выписаться и в течении 5 дней с момента гос. регистрации подписать акт-приема-передачи.
Прошел месяц, продавец не выписался и отказывается дать ключи. Могу ли я имея свидетельство о гос. регистрации вскрыть замки и вселиться в свою квартиру? Я понимаю, что надо подавать иск о вселении и об устранения препятствий вселению, но это время, в течении которого я вынужден снимать жилье.
Вскрытие замков, если там проживают бывшие жильцы может быть расценено сотрудниками полиции, как самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Советую, пойти законным путем. Подать иск об устранении препятствий в пользовании и взыскании убытков.
Можете и вскрыть квартиру и вселиться и начать ремонт.
Так же следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении и взыскании денежных средств, которые вы потратили на аренду аналогичной квартиры.