Санкт-Петербург, 04.10.2011, 13:40

Продавец не соблюдает условия договора - как защитить свои права на купленную квартиру?

Вопрос №1413903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2011, 13:40
Мною месяц назад была куплена квартира. !Составлен договор купли-продажи и договор банковской ячейки, по которому продавец получает доступ к банковской ячейки, когда пройдет гос. регистрация договора купли-продажи, гос. регистрация права перехода собственности и будет подписан акт приема передачи.! Так же в договоре сказано, что продавец должен выписаться в течении 7 дней с момента подписания договора (подписано было 31,08,11) и в течении 5 дней с момента гос регистрации (9,09,11) подписать акт приема передачи. Но это требование продавцом выполнено не было. Она уехала на месяц в другую область, где она проживает фактически. Теперь она приезжает и не собирается выписываться, до того момента, пока не получит деньги. Хотя это прямое несоблюдение договора, выписаться она должна была месяц назад. Я боюсь подписывать акт приема-передачи, пока она там прописана, т.к. забрав деньги, она может просто уехать. У меня заканчивается аренда жилья в котором я сейчас живу. Ждать пока продавец выпишется я уже не могу. Могу ли я защищая свои права согласно ст 304 ГК РФ попасть в свою квартиру с помощью сотрудников полиции имея на руках договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности? Конечно мне нужно подавать в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, но сейчас первостепенная цель это крыша над головой. Как грамотно поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий момент Вы являетесь собственником квартиры, она, как зарегистрированная имеет право пользования (проживания в ней). Если квартира соответствует санитарно-бытовым требованиям, если присутствуют необходимые газовая плита, сантехника, то я не вижу оснований затягивать с подписанием акта приема передачи, которые и не совсем обязателен в данной ситуации. Нежелание продавца получать деньги из банковской ячейки не должно Вас беспокоить. Вселяйтесь, пользуйтесь квартирой как своей собственной, а по истечению срока, указанного в договоре (когда продавец должен сняться с рег учета) подавайте в суд иск о выселении.

04.10.2011, 15:14

Можете ограничиваться помощью МЧС и пользоваться своим жилым помещением, как собственник. Можем Вам подготовить пакет документов для суда.

04.10.2011, 13:48

Если имеется на руках свидетельство о праве собственности на квартиру, то собственник может ею пользоваться. При этом, с момента фактического вселения, акта приема-передачи уже не требуется. Вопрос о выселении бывшего собственника может быть решен в судебном порядке.

По поводу оплаты стоимости квартиры не совсем ясна проблема из содержания вопроса.

04.10.2011, 13:57

Уважаемый Станислав!

Сотрудники полиции не имеют права вселять Вас в квартиру. Вселить Вас могут только судные приставы, исполняя решение суда.

Если бывший собственник сам не снимется с регистрационного учета, то Вам надо будет обращаться в суд.

Если квартира свободна, бывший собственник выселился, то если Вы вселитесь в эту квартиру, ответственности за это не будет, сделайте это при свидетелях...составьте акт об отсутствии вещей...

04.10.2011, 13:58

Здравствуйте, Станислав. Полагаю, сотрудники полиции не удовлетворят Ваше желание попасть в квартиру в их присутствии, поскольку Вы не являетесь собственником (у Вас не может быть свидетельства о праве собственности на квартиру, так как Вами еще не подписан передаточный акт), кроме того, в квартире зарегистрирован продавец. Договор у Вас прошел государственную регистрацию, следовательно, он считается заключенным с момента государственной регистрации. Обязательство продавца сняться с регистрационногшо учета в определенное время и подписать передаточный акт не выполнены. Добровольно продавец выполнить свои обязательства отказывается, несмотря на то, что Вы его заблаговременно об этом известили. Обратитесь в суд по месту регистрации продавца (это в том районе, где расположена приобретенная Вами квартира) о понуждении продавца к исполнению его обязанностей в соответствии с заключенным договором. Желаю всего доброго.

04.10.2011, 14:02

В уточнении на ответ Александра Валентиновича: Свидетельство о гос. регистрации получено, кроме того оно необходимо в пакете документов на открытие банковской ячейки. Видимо в разных субъектах РФ последовательность сделки может меняться.

Уточнение для Дмитрия Николаевича:

Проблема оплаты в том, что продавец ставит условие - сначала подпишите акт приема квартиры, я получу деньги, а потом я буду выписываться, причем это время буду проживать в этой квартире

Моё условие - пусть предоставит жилье, выпишется, а потом я подпишу акт приема-передачи, чтобы она открыла ячейку с деньгами.

04.10.2011, 14:29