Ответственность застройщика за неисправность вновь приобретенной квартиры и действия покупателя - как защитить свои права

Я приобрела квартиру у застройщика по договору купли-продажи в запущенном в эксплуатацию доме. Согласно договору застройщик обязан передать мне ключи после регистрации собственности в течении 15 рабочих дней. Регистрация прошла 28.09.15. Я отказываюсь подписывать акт приема-передачи квартиры, т.к. при осмотре было обнаружено отсутствие стекла на балконе. Застройщик отказывается указывать данную информацию в акте приема-передачи и не сообщает сроков устранения неисправности. Подскажите какова ответственность застройщика за нарушение сроков, какая статья кодекса регулирует данные нарушения и как мне действовать в данной ситуации? Нужно ли подавать иск?

Лучший ответ

Вы вправе потребовать уплаты неустойки. Какая неустойка - нужно разбираться с договором. Например, возможно в данном случае применима неустойка по ст. 23.1 закона о защите прав потребителей, за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В начале нужно писать претензию в их адрес