Имеет ли право работодатель уволить ее в связи с окончанием действия срочного трудового договора?
Г-жа Волобуева Г.С.
В соотвествии со статьей 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить
срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по
беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в
возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати
лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери,
по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10
и 11 статьи 81 ТК).
С уважением