LSN Messenger
Орёл, 21.04.2018, 17:39

Как решить проблему невыплаты многочисленных займов?

Вопрос №14132078 из г. Орёл
опубликован 21.04.2018, 17:39
Здравствуйте. У меня много займов я уже сколько то месяцев не плачу потому что незнаю как мне их выплатить? Куда обращаться? В займы я незвонила. И не беру трубку. Потому что что я им скажу. Я не смогу оплатить. И у меня уже большая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нечем платить ждите суда, больше вам ничего не остается. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

21.04.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит "не знаю как платить". В договоре должны быть указаны способы оплаты займа. Платите так, как платили ранее. Если проблема в отсутствии средств, то тут звонить им смысла нет. Либо кредит в банке, чтобы закрыть долг, либо ждать иск в суд.

21.04.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Могу помочь уменьшить долг, касаемо других вопросов, то мне необходимо видеть ваши документы по кредиту и задать вам несколько вопросов.

21.04.2018, 17:48

Доброго Вам времени суток. В таком случае вам остается только ждать пока выйдет срок исковой давности либо решения суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.04.2018, 17:53

Если я не договорюсь с займомами. Тогда можно мне на них подать в суд. чтобы мне не ждать когда они подадут на меня.

21.04.2018, 17:47

Не в их интересах подавать в суд, скорее всего самим Вам придется инициировать судебные разбирательства. Надо готовить документы в суд.

21.04.2018, 17:51

Доброго Вам времени суток. У вас нет права подавать в суд на кредиторов потому что договор займа не исполняется вами, а не кредитором. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.04.2018, 17:54