Имеем ли мы право на получение социального жилья и что нужно сделать для этого?
Имеем ли мы право на получение социального жилья и что нужно сделать для этого? Наша семья состоит из 4 человек. Муж, жена и двое детей. Один ребёнок-инвалид с заболеванием бронхиальная астма (ребёнку-6 лет, инвалидность уже 3 года), второй ребёнок в возрасте 6 месяцев. На данный момент прописаны и проживаем в общежитии от предприятия (Профессиональный лицей. Студенческое общежитие). Предоставили его нам, когда муж устроился на работу в этот лицей. Сейчас муж находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а я сижу с ребёнком-инвалидом-не работаю. Общежитие по договору предоставляется работникам только на момент работы в лицее. Соответственно через 1,5 года-нас просто выселят из общежития. Своей недвижимости никакой нет. В ипотеку жильё тоже не можем приобрести, т.к ни один банк с нашими доходами нам просто не даст кредит и мы не в состоянии его будем выплачивать. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Заранее очень Вам благодарна!
Здравствуйте, Елена.
В Вашей ситуации Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и приняты в качестве таковых на учет, но, к сожалению, получить жильё сможете только в порядке общей очереди. Таково действующее законодательство.
При определенных заболеваниях (но ни при всех, обуславливающих наличие инвалидности) Вы будете иметь право на дополнительную жил. площадь.