Новомосковск, 21.04.2018, 23:21

Суд прошел в особом порядке без моего полного понимания - как обжаловать и добиться рассмотрения в общем порядке?

Вопрос №14132855 из г. Новомосковск
опубликован 21.04.2018, 23:21
Суд прошел в особом порядке, но мне (я потерпевший) перед тем как подписать согласие, никто не разъяснил что это такое. Я был бы против. Возможно ли как-то обжаловать сам факт проведения в особом порядке и добиться рассмотрения в общем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если об этом.

Пленум Верховного суда от 29 июня 2010 г. N 17

"О практике применения норм, об участии потерпевшего в уголовном судопроизводстве" (ред. 09.02.2012 г.)

33) В случае заявления обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК потерпевшему или частному обвинителю должны быть разъяснены процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения ч.1 314 УПК о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений. Несоблюдение этого требования, если потерпевший заявит о нарушении его прав, может послужить основанием к отмене приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства.

При этом закон не требует выяснения у потерпевшего или частного обвинителя мотивов, по которым эти лица возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

22.04.2018, 06:06

Я знаю, что они должны. Вы не услышали вопроса?

Возможно ли как-то обжаловать сам факт проведения в особом порядке и добиться рассмотрения в общем порядке?

23.04.2018, 06:53

возможно только при отсутствии их возражений. Несоблюдение этого требования, если потерпевший заявит о нарушении его прав, может послужить основанием к отмене приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства.
Не считаете ответом? И почему, если так?

23.04.2018, 13:26