Возможно ли вернуть удержанный в этом году налог при долевом участии в строительстве квартиры?
В этом году со одной из строительных компаний я заключил договор о долевом участии в строительстве квартиры и оплатил полную стоимость будущей квартиры. Квартира будет построена и передана мне во владение только в следующем году. Уважаемые юристы, является ли упомянутая сделка (и соответствующий договор) законным основанием для возвращения мне удержанного В ЭТОМ ГОДУ подоходного налога, либо воврат налога будет отложен на 2003 год за 2002 год (после получения мной Регистрационного свидетельства на квартиру). Спасибо.
Вы абсолютно правы,согласно пп2 п1,п.2 ст.220 НК РФ только после регистрации права собственности на квартиру при подаче декларации по итогам года,в котором будет зарегистрировано право собственности,Вы сможете подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением прав на квартиру,если ранее этой льготой не пользовались, не использовали при приобретении квартиры средств работодателя или взаимозависимых лиц.