Владивосток, 22.04.2018, 07:40

Проблема с выпиской после приватизации - можно ли выписать человека через суд?

Вопрос №14133276 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2018, 07:40
После приватизации квартира продана по договору купли продажи в течение месяца мы должны выписаться 3 человека, 2 выписались, а один не выписывается отказ от приватизации он писал что делать? Покупатель это знает. Могу ли я выписать его через суд, у него есть квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он там фактически проживает и оформил отказ от приватизации, то в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ его нельзя признать утратившим право пользования жилым помещением. И покупатель должен об этом праве знать, т.к. в силу п.1 ст.558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Оставьте эту проблему покупателю жилого помещения. Пусть доказывает, что фактически он там не проживает, имеет в собственности жилье. Но отказ от такого права допускается по соглашению (Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором).

22.04.2018, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

На основании п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но статья 19 федерального закон от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, данное лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет свое право пользования данным жилым помещением. В соответствии со ст.558 ГК РФ перечень таких лиц является существенным условием договора купли-продажи жилого помещения.

Выселить такое лицо можно только по суду, если данное лицо фактически не проживают в данном помещении и не несет расходов на его содержание.

22.04.2018, 08:04

Спасибо,. Он фактически не проживает в этой квартире уже 2 года. И возможно ли что договор купли продажи посчитают не действительным. И можно ли мне как лицу продавшему квартиру выписать его по суду, или нужно обращение от нового владельца?

22.04.2018, 08:59

Нет тут оснований для признания договора недействительным, если выполнено условие из статьи 558 ГК РФ, т.е. на право этого лица указано в договоре. А выписывать нужно новому собственнику. Вы к этому жилью не имеете отношения.

22.04.2018, 09:03