Сотрудник полиции нанес репутационный ущерб организации - как защититься?

Вопрос №14133669 из г. Владимир
опубликован 22.04.2018, 10:27
Сотрудник полиции по непроверенной, неправдивой информации инициировал проверку в органицации. Инфармация не подтвердилась, но репутация и честное имя руководителя сильно пострадали, что делать руководителю, можно подать за клевету или что еще.. подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все узнавайте у начальника районного отдела внутренних дел - пишите официальное заявление, что б провел служебную проверку. ПО его ответу и будете действовать дальше. Возможно клеветника, пустившего слух, проверить на наличие в его действиях состава преступления по ст. 128.1 УК РФ - клевета. Если информация исходила от организации (юридическое лицо) то оно не может быть субъектом уголовной ответственности. Тогда - в суд придется обращаться с иском о защите деловой репутации ст. 152 ГК РФ.

Гражданской ответственности по ст. 152 ГК РФ подлежат как физические так и юридические лица. Придется обращаться в суд, доказывайте, что имело место покушение на деловую репутацию вашей организации, взыскивайте убытки, в том числе неполученный доход, закон позволяет - ст. 15 ГК РФ.

22.04.2018, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Владимир!

Если в отделение полиции поступило заявление, значит по нему должна быть проведена проверка, это не клевета.

22.04.2018, 10:23

Руководителю ничего не сделать.

Сотрудник полиции на основании ст. 144 УПК РФ проводил проверку.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Это не клевета.

22.04.2018, 10:28

Основание для привлечения к уголовной ответственности по статье 128. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае не усматривается. Однако Вы в праве подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.04.2018, 10:29

Никакого заявления в полицию не было... как он поясняет гдето чето слышал.

22.04.2018, 10:25

Чето есть в законе.

Смотрите статью 143 УПК РФ.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Заявление не требуется, если кто-то из правоохранителей слышал о противоправных действиях от бабушек на рынке.

22.04.2018, 10:32

Пишите сами - официальное - заявление, что на вас наклеветали, что б информацию, содержащую клевету, проверили, кто ее разместил или пустил слух. Уже это лицо возможно привлечь к уголовной ответственности за клевету ст. 128.1 УК РФ.

22.04.2018, 10:33

Что говорит гражданский кодекс РФ.

22.04.2018, 10:36

Гражданский кодекс РФ предполагает ответственность за ложную информацию. Статья 152 ГК РФ предусматривает возможность подачу в суд иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Субъектом ответственности являются как физические так и юридические лица. Но нужно выявить это лицо. Обратитесь к начальнику органа внутренних дел, работник которого проводил проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (доследственная проверка)

22.04.2018, 10:39

Согласно статье 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

А в силу ст.1069 ГК РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

22.04.2018, 10:40