Самара, 22.04.2018, 17:04

Если нужен раздел имущества, то можно ли расторгнуть брак через загс или госуслуги, а уже потом заниматься разделом имущества?

Вопрос №14134835 из г. Самара
опубликован 22.04.2018, 17:04
Если нужен раздел имущества, то можно ли расторгнуть брак через загс или госуслуги, а уже потом заниматься разделом имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у супругов нет несовершеннолетних детей, споров о разделе общего имущества и они оба согласны на расторжение брака, то они вдвоем могут пойти в орган ЗАГС и одновременно подать заявление о расторжении брака. Орган ЗАГС через один месяц расторгнет брак.

Если один из супругов отказывается или уклоняется от похода в орган ЗАГС для развода, то супруг, которые желает расторгнуть брака, без согласия второго супруга, может подать мировому судье иск о расторжении брака.

Суд через один месяц вынесет решение о расторжении брака.

Суд вынесет решение о разводе даже если ответчик (второй супруг) не явится в суд или придет и будет против развода.

Суд может дать три месяца срока для возможного примирения сторон.

Через один месяц после вынесения судом решения оно вступит в силу.

С копией решения суда с отметкой о вступлении его в силу бывший супруг должен обратиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Истец может подать иск только о расторжении брака или иск с двумя требованиями - и о расторжении брака и о разделе общего имущества или первоначально иск о разводе, а потом - иск о разделе общего имущества. До подачи иска о разделе следует направить претензию-письмо о добровольном разрешении спора. Каждый истец сам решает каким образом ему действовать.

Если цена иска о разделе имущества будет более 50 тыс. руб., то иск надо будет направить в районный суд по месту жительства ответчика.

Расходы истца на адвоката за составление иска, в случае его удовлетворения, суд взыщет с ответчика.

23.04.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет детей и все согласны, то можно и так сделать. В силу СК РФ Статья 38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.04.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Очень быстро был дан ответ.Спасибо!

Доброго времени суток, Оксана! По общему правилу расторжение брака между супругами

производится по заявлению одного из супругов через суд. Причинами расторжение брака через суд могут являться: наличие общих несовершеннолетних детей; имущественные споры; несогласие одного из супругов на расторжение брака. Если муж/жена уклоняется от подачи заявления в ЗАГС при отсутствии высказанных возражений — второй супруг имеет право обратиться в суд, где дело будет рассматриваться как бракоразводное без согласия мужа или жены.

ЗАГС официально расторгает брак между гражданами, если:

супруги не имеют детей в возрасте до 18 лет;

один из супругов был признан безвестно отсутствующим;

супруг по решению судебных органов признан недееспособным;

один из супругов осужден, и срок лишения свободы превышает 3 года.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что у Вас имеются спор о разделе имущества, то расторжение брака только через суд.

Бузунов Александр Иванович.

22.04.2018, 17:42

А в каком всё-таки порядке правильнее действовать при расторжении брака и разделе имущества? Детей маленьких нет.

22.04.2018, 17:15

Уважаемая Оксана г. Самара!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2018 г.

22.04.2018, 17:18

Здравствуйте. Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны, то можете расторгнуть брак через органы ЗАГСа. Разделить совместно нажитое имущество Вы можете как в браке, так и после его расторжения.

22.04.2018, 17:19

Если у супругов нет несовершеннолетних детей, споров о разделе общего имущества и они оба согласны на расторжение брака, то они вдвоем могут пойти в орган ЗАГС и одновременно подать заявление о расторжении брака. Орган ЗАГС через один месяц расторгнет брак.

Если один из супругов отказывается или уклоняется от похода в орган ЗАГС для развода, то супруг, которые желает расторгнуть брака, без согласия второго супруга, может подать мировому судье иск о расторжении брака.

Суд через один месяц вынесет решение о расторжении брака.

Суд вынесет решение о разводе даже если ответчик (второй супруг) не явится в суд или придет и будет против развода.

Суд может дать три месяца срока для возможного примирения сторон.

Через один месяц после вынесения судом решения оно вступит в силу.

С копией решения суда с отметкой о вступлении его в силу бывший супруг должен обратиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Истец может подать иск только о расторжении брака или иск с двумя требованиями - и о расторжении брака и о разделе общего имущества или первоначально иск о разводе, а потом - иск о разделе общего имущества. До подачи иска о разделе следует направить претензию-письмо о добровольном разрешении спора. Каждый истец сам решает каким образом ему действовать.

Если цена иска о разделе имущества будет более 50 тыс. руб., то иск надо будет направить в районный суд по месту жительства ответчика.

Расходы истца на адвоката за составление иска, в случае его удовлетворения, суд взыщет с ответчика.

23.04.2018, 08:42