Норильск, 22.04.2018, 18:21

Проблемы с арендой земельных участков на территории Ассоциации - как решить без аукциона и оформления по действующему Земельному Кодексу?

Вопрос №14135044 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2018, 18:21
Нам и членам наших семьей, принадлежат домики отдыха на территории Ассоциации, расположенные по адресу: Красноярский край, район г. Норильска, район Талнах, в районе горы Отдельная, что находится в 20 км от г. Норильска при горнолыжном комплексе. С целью упорядочивания процедуры выделения земельных участков членам Некоммерческого партнерства для установки домиков отдыха, в 2010 году был арендован земельный участок площадью 245 031 м 2. Внутри арендованной территории находились земельные участки, выделенные до регистрации Некоммерческого партнерства (до 2009 года). В настоящее время, на территории арендуемого Ассоциацией земельного участка остались выделенные участки с отдельными кадастровыми номерами, на которых расположены домики отдыха членов Ассоциации. Всего таких участков 97. В продлении договоров аренды этих участков Администрация города отказывала с 2010 года, ссылаясь на статью 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Всем обращающимся сообщалось, что в связи с созданием Партнерства/Ассоциации их арендованные участки объединяются и переходят в состав арендуемого Партнерством/Ассоциацией участка, о чем опубликовали статью в местной газете. Но!, как оказалось, земельные участки по каким-то причинам присоединены не были, о чем владельцы домиков отдыха не догадывались. Руководство Партнерства поменялось, а новое о таких проблемах ничего не знало. С 2018 года стоимость аренды отдельных земельных участков выросла в 36 раз. Годовая арендная плата за участок 8 соток теперь составляет 800 тыс. руб. В связи с этим Управление имущества при Администрации города Норильска предлагает объединить эти участки с общим и получить один большой участок через аукцион. Гарантий, что на аукционе по земле с обременением не будут участвовать иные лица, никто не дает. Учитывая факт того, что Партнерство и Управление имущества своевременно не оформили участки земель и не объединили их, прошу Вас разъяснить, можем ли мы произвести эти процедуры без аукциона на основании действующего до 2015 года Земельного Кодекса? С чего начать противостояние разгильдяйству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, дело у вас довольно сложное. Если домики оформлены на праве собственности в соответствии с требованиями закона, земельные участки могут быть выкуплены под ними в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. В настоящее время к правоотношениям применить старое законодательство нельзя, так как оно не действующее. Если какие-либо вопросы у вас возникнут, набирайте мой контактный телефон. Это бесплатно.

22.04.2018, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Домики отдыха - это временные строения модульного типа не на капитальном фундаменте. Естественно они в собственности у членов Ассоциации и многие понимают, что необходимо делать оценку строений.

22.04.2018, 20:01

Звоните лучше, так как особенностей много и вы их не раскрываете в вопросе. Только после ответа вы дополняете вопросы. Не удобно, лучше в живую переговорить.

22.04.2018, 20:55