Москва, 22.04.2018, 23:11

Бывший супруг подал на меня в суд. Я сейчас в положении, можно ли отсрочить.

Вопрос №14135665 из г. Москва
опубликован 22.04.2018, 23:11
Бывший супруг подал на меня в суд. Я сейчас в положении, можно ли отсрочить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств дела и заявленных мужем требований. По общему правилу,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 Кодекса;

22.04.2018, 23:21

Бывший муж, подал иск на свидания с ребенком. Мне сейчас в положении не хочется ходить по судам. Возможно это избежать?

22.04.2018, 23:41

Здравствуйте. Отец ребенка вправе обратиться в суд для определения графика общения с ребенком, если Вы по каким-то причинам препятствуете его общению с ребенком. Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (указать причину) и подать возражения, если таковые имеются. Но я Вам советую присутствовать на заседании лично или через представителя.

22.04.2018, 23:54

Нет. Однако Вы вправе направить своего представителя с надлежаще оформленными полномочиями для участия в судебном процессе. Либо направить в суд отзыв на исковое заявление мужа, в котором изложить свою правовую позицию по существу заявленных требований, и указать ходатайство на рассмотрение дела без Вашего участия.

22.04.2018, 23:54

Юля, мало что кому хочется или не хочется...

С одной стороны Вы можете не ходить вообще, суд примет решение без Вас, и, надо полагать, не в Вашу пользу.

С другой стороны Вы при желании можете обратиться к юристу, который представит Ваши интересы, Ваша явка в этом случае не является обязательной.

23.04.2018, 01:13

Здравствуйте, Юля! Мать и отец имеют равные права, если Вы будет извещены должным образом и не будете присутствовать на суде, то решение может быть принято в Ваше отсутствие; Вы можете направить в суд Ваши возражения на поданный иск или воспользоваться услугами юристов для представления Ваших интересов в суде.

С уважением, Марина Сергеевна.

23.04.2018, 10:35