Отказ в госпитализации и жестокое поведение врача - Как разобраться в ситуации и наказать виновного?
Добрый день.
В соответствии со ст.11 ФЗ РФ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Глава 2 "Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" утвержденная Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов” закрепляет право на получение специализированной медицинской помощи в условиях стационара.
Жалобы на некорректное поведение медицинского работника рассматривает его непосредственный руководитель. Такое поведение, во - первых, нарушает его обязанности, как работника конкретного медицинского учреждения, что является дисциплинарным проступком. В случае несогласия с решением принятым руководителем данного мед/работника, вы можете обжаловать его решение в орган государственной власти в сфере здравоохранения Вашего субъекта РФ. Перечень имеется на сайте Министерства Здравоохранения РФ.
Право подачи жалобы непосредственному руководителю мед/работника, не лишает Вас права обратиться с жалобой сразу в орган государственной власти в сфере здравоохранения Вашего субъекта РФ или в прокуратуру района. В таком случае, предметом Вашей жалобы должны стать не только его поведение, но и нарушение действующего законодательства в сфере здравоохранения (направление мысли указал выше, более подробно не могу, ибо мало информации). В жалобе рекомендую указывать контакты очевидцев произошедшего, либо лиц узнавших о случившемся непосредственно от обратившейся за помощью.
В случае, если последствием необоснованного отказа в госпитализации стало ухудшение здоровья, есть смысл обратиться с заявлением о совершенном преступлении предусмотренном ч.1 ст.124 УК РФ в подразделение СК РФ. Наличие либо отсутствие состава преступления будет зависеть от тяжести последствий отказа в госпитализации, что полностью определяется заключением судебно-медицинского эксперта.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.