Реально ли купить земельный участок по кадастровой стоимости, если хозяин требует вдвое большую сумму?
Мы хотим купить земельный участок, голая земля, кадастровая стоимость 540000 т. р за 5 соток, хозяин предлагал за 2 млн, это реально? Я должна верить?
Достоверную информацию о кадастровой стоимости земельного участка по его кадастровому номеру можно найти на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» (pkk5.rosreestr.ru. А цена купли-продажи этого земельного участка должна согласовываться сторонами.
В соответствии с п.1 ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса (цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги), не применяются.
При этом кадастровую стоимость земельного участка можно оспорить в установленном порядке.