ИП отказался выплачивать пособия за безработицу - как защитить свои права в данной ситуации?
Валерий, можно попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Срок формально - прошёл, поскольку с момента увольнения с 30.04.2011 г. прошло значительно больше месяца. Однако есть прокурорская проверка, и вот с этого момента месяц ещё не прошел. Вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой, что незаконность увольнения была выявлена только 13.09.2009 г.
Лучше, конечно, обратиться к адвокату (юристу). Да, придётся заплатить. Но, во-первых, эти деньги будут взысканы с ответчика. А во-вторых, слишком много процессуальных нюансов, и самостоятельно очень сложно разобраться в требованиях законодательства.
Всего доброго.