Удержание 20 тысяч из зарплаты без предупреждения - правомерно ли это?
При получении заработной платы мне пояснили что 20 тысяч будет удержано из-за излишне выплаченной заработной платы. Об этом меня не уведомляли. Правомерно ли это?
Уведомлять Вас никто не обязан. Другое дело, это причины переплаты. В соответствии со статьей 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
У Вас есть право оспорить законность удержания, обратившись в районный суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. При обращении в суд с иском о защите трудовых прав Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.
Доброго вам времени суток. Если имела место быть счетная ошибка, то действительно могут удержать.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.