Вопрос о возврате пенсии - как вернуть пенсионные начисления за 5 лет, если обращение было предпринято после установленного срока?

Можно ли вернуть пенсию за 5 лет если я обратился за начислением пенсии в 50 лет (первый список и работа в РКС) а мне сказали что я должен быть на пенсии уже как пять лет то есть должен был обратиться в 45 лет.

Лучший ответ

К сожалению, нельзя. Пенсия назначается исключительно по заявлению пенсионера, при наличии у него права на конкретный вид пенсии. За все время пенсия взыскивается лишь при условии недоплаты (невыплаты) ее по вине органов Пенсионного фонда. В том, что Вы не знали положения закона и обратились за назначением пенсии только сейчас, вины органа ПФР нет. Поэтому и оснований для возврата Вам пенсии за предыдущие 5 лет также нет.

Здравствуйте!

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, и не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, то же

самое с назначением пенсии по государственному пенсионному обеспечению, поэтому вернуть пенсию за прошедшие 5 лет Вы не сможете.