Как без последствий отказаться от права собственности на квартиру с долгами и помочь государству?.

Я являюсь единственным собственником квартиры в которой зарегистрирован мой брат, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере. Я проживаю в квартире мужа в другом городе. Брат по услугам жкх не платит, образовались долги + ко мне поступаю постоянные жалобы и претензии соседей. В дар ее никто из родственников и брат принимать не хотят. Продать или поменять я ее не могу, т к у меня нет нет в нее доступа. Я хочу безвозмездно отказаться от права собственности нее в пользу государства. Что мне для этого необходимо сделать? И есть ли возможность полностью или частично уменьшить долг по оплате жкх, который мне нобходимо оплатить?
Лучший ответ

Передать муниципалитету квартиру по договору дарения можно, но с согласия администрации принять дар. Без осмотра помещения дар не примут. С братом договор соц. найма заключать администрация не станет, выселит его. Состоит на учете в ПНД - это не то же самое, что признан недееспособным. Долги на собственнике и на проживающем (зарегистрированном лице).

Уменьшить в суде можно только неустойку, если она несоразмерна размеру задолженности (ст.333 ГК РФ). Сам долг прощать Вам УК и РСО не станут, просите их заключить соглашение о рассрочке или отсрочке погашения задолженности (п.72-75 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

И дарение (ст.572 ГК РФ), и купля-продажа (ст.454 ГК РФ) - это двусторонняя сделка. Просто так избавиться от собственности нельзя. Но Вы можете выселить брата. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Нужно составить договор дарения.

И тогда муниципалитет примет Вашу квартиру в дар.

Ст. 574 ГК РФ.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Добрый день. То, что он состоит на учете - не влечет недееспособности у этого гражданина. Можете продать квартиру и без доступа. И вообще, если Вы собственник - можете сломать все замки и поменять их. То, что Вы хотите, называется "расприватизация". Обращайтесь к администрацию города с заявлением. Указывайте на положения ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. Вы можете уменьшить долг на некоторые виду услуг ЖКХ за период непроживания.

Согласно СТ. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Зачем вам доступ в квартиру для ее продажи. Возьмите выписку в МФЦ из ЕГРП по адресу вашей квартиры и выставляйте заявление на продажу. Долги конечно вам никто не спишет, но можете договориться с покупателем за скидку по цене на квартиру.

Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи

""1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности куп

ли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Это лучший ответ

Добрый день Наталья, в Вашей ситуации я бы посоветовал изучить Статью 236 Гражданского кодекса РФ, а именно: Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. А долг по жкх придется оплачивать в полном объеме. Удачи Вам.