Возможность вернуть предоплату по несостоявшейся сделке - важность направления претензии и исковая давность
Какие шансы вернуть предоплату по несостоявшейся сделке? 21.09.2014 с меня взяли предоплату в размере 10 т. р за земельный участок и написали расписку, но дело в том что сделка не состоялась. Я направила претензию в 6.07.2017 ответчику с просьбой вернуть деньги (заказным письмом с уведом) ответа не поступило. В апреле 2018 года я подала иск в суд о возврате денежных средств. Ответчик прислал возражение о том что срок исковой давности прошел... приостановился ли срок исковой давности из за отправки должнику претензии? Ведь я направила претензию когда мои права были нарушены.. примет ли судья решение в мою пользу? Спасибо.
Здравствуйте, Олеся.
Срок исковой давности 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушенном праве.
Ответчик считает срок со дня передачи предоплаты. Вам в суде надо возразить на его возражение по срокам давности. Вы должны были узнать о нарушенном праве, когда по договору Вам не оказали услугу (работу и т.п.). То есть, в договоре должны быть били прописаны сроки. Если сроки выполнения не прописаны, то до момента востребования. Вы потребовали вернуть предоплату либо выполнить условия договора, года не прошло трех лет, значит сроки исковой давности не нарушены.
Нет, течение срока исковой давности не приостанавливается направлением претензии. Для того, что бы определить, действительно ли истёк срок, изложенной информации недостаточно для этого потребуется хотя бы ознакомиться с договором, который вы подписывали при передаче этих 10 т.