Возможность подачи иска на бывшую жену за клевету в адрес матери - кто может подать иск и необходимые доказательства
Ваша мама может обратиться с заявлением в суд о защите чести и достоинства, так как не корректные, не подтвержденные сведения были распространены в отношении нее.
Здравствуйте.
Ваша мама должна подавать.
Вы можете действовать от ее имени только при наличии нотариальной доверенности.
Обращаться нужно Не в полицию, а сразу к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.
Любые доказательства, опровергающие изложенный факт, будут огромным плюсом.
Здравствуйте, Андрей! Ваша мама имеет право обратиться в суд в связи с причиненным ей моральным вредом, в суде ей необходимо будет обосновать размер компенсации.
С уважением, Марина Сергеевна.
Спасибо всем откликнувшимся!
Меня интересует, не столько статьи ГК РФ, сколько статья 128.1 часть 1.
У меня в будущем предстоит суд с б. женой по вопросу определения места проживания наших детей и данная статья как нельзя кстати сыграла бы свою роль, т.к. в судебном разбирательстве судимость б. жены по ст.128.1. может поставить под сомнение доводы жены, с учетом её склонности к распространению не подтвержденых сведений в личных интересах.
Добрый день, Андрей! Все-таки настоятельно рекомендую вашей маме подать иск о защите чести и достоинства. Решение суда по гражданскому делу тоже можно приобщить к вашему гражданскому иску. Не думаю, что возбужденное в отношении вашей жены дело по ст. 128.1 часть 1 повлияет на вынесение решения судом по определению места жительства детей. Это разные обстоятельства и материалы дела.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
А что интересует-то? Данная статья относится к т.н. уголовным делам частного обвинения. Т.е. дело возбуждается по Вашему заявлению мировому судье в порядке статьи 318 УПК РФ, при этом прокурор в деле не участвует, обвинение поддерживать будете лично Вы, с участием (или без) Вашего адвоката (при том, что у подсудимой адвокат будет в любом случае, хотя бы и назначенный судом в порядке статьи 51 УПК РФ). При этом Вам в обязательном порядке придется доказывать умысел подсудимой на распространение именно недостоверных и порочащих Вас сведений. Не такая и легкая задача, по практике, как кажется. А недоказанность умысла будет означать отсутствие состава преступления. С соответствующими процессуальными последствиями в виде приговора. В этом плане гражданско-правовой вариант с защитой чести и достоинства более удобен. И решение суда о защите чести и достоинства будет не меньше подтверждать склонность бывшей жены к распространению ложной информации (хотя я не понимаю, какое это отношение, чисто с казуистической точки зрения, будет иметь к вопросу об определении места жительства детей. Скорее всего, судья откажет в приобщении к делу как решения, так и приговора, какими бы в Вашу пользу они ни были. Поверьте пока на слово, а потом можете проверить и убедиться).