Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Каковы мои действия, если сотрудница, меня заменяющая, просит меня подменить её на 2 недели на неполный рабочий день? Будет ли от
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сотрудница которая меня заменяет собралась в ежегодный отпуск на 2 недели. Просит меня подменить её на это время. На неполный рабочий день (4 часа). Какие мои действия? Не отменят ли мне пособие которое получаю?
Как договоритесь и сами решите. Но при неполном рабочем времени - право на пособие по уходу за ребенком не утрачивается.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Добрый день. Необходимо написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня, указать, в вашем случае, период работы. Право на пособие не утратите.
Статья 93.
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.