Москва, 25.04.2018, 18:34

Обязательна ли регистрация после заключения договора-купли продажи квартиры, если покупатель уже проживает в ней?

Вопрос №14146937 из г. Москва
опубликован 25.04.2018, 18:34
После подписания договора-купли продажи квартиры, может ли покупатель не обращаться в рег палату за регистрацией, но при этом уже жить в квартире как владелец ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Как владелец, нет, не может. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности.

25.04.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В Росреестре теперь регистрируется не договор купли-продажи, а переход права. Право собственности на квартиру переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права.

Ст. 1 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

25.04.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить фактическую ситуацию. Да, он не становится собственником до регистрации, но после договора купли-продажи, фактически, становится Владельцем квартиры? Возникает ли основание для проживания в квартире (смены замков в том числе), по этому договору купли-продажи? Тем более если он заверен нотариусом? ''

25.04.2018, 19:53

Порядок вселения и срок освобождения помещения продавцом должны быть оговорены в договоре.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2018, 20:17

Вадим, а кто это запретит?

Если человеку передали ключи -- он и владелец

Если у бывшего собственника нет претензий, то в чем проблема?

Лучше конечно составить акт о передачи (+вселении) в бывшим собственником

Регистрировать переход права могут долго, могут приостановку сделать.

25.04.2018, 20:28

Вадим, фактическая ситуация зависит от фактических договоренностей сторон, готовности съехать и передать квартиру с ключами. По договоренности сторон это может быть когда угодно. Никого, кроме сторон, это касаться не должно.

При желании условие о времени въезда в квартиру можно зафиксировать в договоре, каком-то дополнительном соглашении...

25.04.2018, 21:02

Вселиться то можно если продавец не против, да только прав то фактически никаких, получите головную боль, если, например, что-то случится с продавцом.

26.04.2018, 04:58