Рязань, 25.04.2018, 19:28

Юридическая сила трудового договора без прописанного графика работы и возможность увольнения по 33 статье

Вопрос №14147254 из г. Рязань
опубликован 25.04.2018, 19:28
Имеет ли юридическую силу трудовой договор, если в нем не прописан график работы. Если имеет, то может ли работник отдела кадров уволить по 33 статье за уход с работы раньше времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

...

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

То есть отсутствие сведений о режиме рабочего времени (графике работы) не влечет его недействительность. Кроме того, если правилами внутреннего распорядка установлен определенный режим работы организации и на данного работника распространяется данный режим работы, то включать сведения о режиме работе в трудовой договор не обязательно.

Что касается второго вопроса, не совсем понятно, 33 статья какого закона имеется в виду.

А уволить за уход раньше времени при определенных условиях можно на основании статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом должны быть соблюдены все процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (должен быть составлен акт по факту отсутствия на рабочем месте, взято письменное объяснение, работник должен быть ознакомлен под роспись с локальным нормативным актом, регулирующим режим работы).

Если необходима консультация по Вашей проблеме, можете обратиться личным сообщением.

25.04.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нас заставляют работать подругим правилам, а в договоре об этом не прописано.

26.04.2018, 10:41

Для привлечения к дисциплинарной ответственности должен быть соблюден определенный ТК РФ порядок. В данном случае, чтобы доказать, что работник ушел раньше времени с работы, работодатель должен доказать факт того, что работник был ознакомлен с действующими в организации правилами внутреннего распорядка под роспись. Если же режим работы работника отличается от принятого в организации, то сведения об этом должны быть включены в трудовой договор, с которым должен быть ознакомлен работник.

Если работник ознакомлен с правилами внутреннего распорядка под роспись, а в трудовом договоре никаких изменений не отмечено, то работодатель будет привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушение требований Правил.

26.04.2018, 14:13