Рязань, 26.04.2018, 08:01

Можно ли в трудовом договоре установить почасовую оплату?

Вопрос №14148564 из г. Рязань
опубликован 26.04.2018, 08:01
Может ли в настоящее время в трудовом договоре прописана почасовая оплата:23 руб. в час?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Почасовая оплата по ТК РФ. Принимая в качестве зарплатной системы почасовую, работодатель обязан руководствоваться соответствующими статьями ТК РФ: ст. 91 говорит о необходимости учета фактически отработанного времени каждым сотрудником, вмененном в обязанность работодателю; ст. 57 ТК РФ обязует включать условие о почасовой оплате в трудовой договор, поскольку система оплаты труда является его существенным условием; ч.3 ст. 133 ТК РФ говорит о временных нормах и соответствующей им оплате – максимальная продолжительность рабочей недели в 40 часов и выполнение часовой нормы по производственному календарю в течение месяца должно гарантировать сотрудникам-почасовикам зарплату не ниже установленного государством минимального уровня (МРОТ).

26.04.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Вполне возможно если работник сам согласен на такие условия трудового договора. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.04.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

23 руб. в час получается 3700 в месяц. Разве есть такая зарплата сейчас с графиком работы с 7.00 до 16.00?

26.04.2018, 12:22

Доброго вам времени суток. Можно указать работодателю на минимальную оплату труда действующую по региону и в случае отказа обратиться в надзорные органы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.04.2018, 12:26

Заработная плата не может быть при таком режиме работы меньше МРОТ (минимальный размер оплаты труда). МРОТ с 1 мая составит 11 163 рубля.

26.04.2018, 12:28

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034