Возможность отказа от психологической экспертизы у шестилетнего ребенка - влияние отца и высокая стоимость
Могу ли я отказаться от психологической экспертизы ребенка 6 лет ввиду нахождения ребенка под воздействием отца и высокой стоимости экспертизы.
Если психолого-педагогическая экспертиза назначена определением суда - отказаться не получится. В соответствии с пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
А если суда (либо судебного определения о назначении экспертизы) не было - разумеется, вправе отказаться. Здесь механизмов принуждения не предусмотрено. Такие дела.
Вероятно, у вас идет судебный процесс...? кто инициировали суд. мед.экспертизу? Какие поставлены вопросы перед экспертом и кто их ставил? - только поняв все это, можно дать вам правильный совет...
В данном случае надо понять, кто назначил экспертизу, что это за экспертиза - судебная или это сторона по делу самостоятельно ее проводит и т.д.
Если Вы например отказываетесь от участия в судебной экспертизе, то суд может это принять во внимание при вынесении решения.
То о чем Вы пишете - нахождение ребенка под воздействием отца, высокая стоимость и т.д. - уважительными причинами не являются. Вы можете не платить деньги на данный момент, если Вы об экспертизе не просили, но принять участие в самой экспертизе.
"Нахождение ребенка под воздействием отца" - это значит Вы понимаете, что экспертиза будет не в Вашу пользу и "расписываетесь" в этом... и суд сделает соответствующие выводы.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде...
Добрый день, Алексей! Ответить на ваш вопрос очень сложно, не зная всех обстоятельств по делу. Кто назначил экспертизу, по какому поводу она проводится, при чем здесь воздействие отца и ее стоимость.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!