Может ли сестра получить какие-нибудь льготы по оплате садика?
Уважаемая Марина!
Наколько я поняла из описанной Вами ситуации сестра в отношении своего ребенка установила отцовство в органах ЗАГСА. в связи с чем не имеет статуса матери - одиночки.
Для того, чтобы получить этот статус ей необходимо лишить отца ребенка радительских прав. Для этого, во- первых, ей необходимо обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Заявление рассматривается без вызова в суд ответчика, т.е. по сути дела в бесспорном порядке. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и направляется в подразделение судебных приставов - исполнителей по месту жительства ответчика. Даже если отец ребенка нигде не работает он обязан будет выплачивать 1/4 от средней заработной платы по России.
Уклонение отца от выплаты алиментов является, согласно Семейного Кодекса основанием для лешения его родительских прав в судебном порядке. Правовыми последствиями в этом случае будет получение всех льгот, как у матери одиночки в том числе получение детского пособия в повышенном размере и иные.