После реорганизации вуза - как патовая ситуация на кафедре осложняет жизнь бывшему заведующему

Вопрос №14155231 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2018, 23:52
После реорганизации Вуза, кафедру, где я была избрана заведующей, присоединили к другой. С 22 декабря я обычный доцент, однако, новым зав. кафедрой под разными предлогами (некогда, занят лаборант и т. д.) дела не принимались, появлялись все новые версии номенклатуры дел. Настаивала на их передаче и частично они были переданы. (Отмечу, что я не материально ответственное лицо). Сейчас на больничном, затем ухожу в отпуск и планирую длительный неоплачиваемый отпуск. Директор филиала не возражает (сама предложила этот вариант, когда я написала заявление по собственному, избрана я на 5 лет). Новый зав. кафедрой, узнав об этом, вспоминает о передаче дел. До этого с 22.12.17. на кафедру мне без зав. кафедрой или лаборанта заходить не разрешали. Документация там лежит. Не хочу это превращать в дрязки, однако в настоящее время под любым предлогом срочно требуют какой – либо документ. Могу ли я в рамках правового поля ответить, что – это уже не моя обязанность. Мой лаборант была назначена на полставки исполняющей обязанности, сейчас работает на этой же кафедре ст. преподавателем, и она не принимала дела, т.к. предыдущий лаборант ушла в декрет. Для меня создалась патовая ситуация. Что делать? Могут ли не подписать мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не подписывать Вам заявление об увольнении по собственному желанию никто не вправе, поскольку ст. 80 ТК РФ не позволяет работодателю одобрять или не одобрять выраженное работником желание уволиться в том случае, если работник требует увольнения не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Если же вопрос в праве лиц на неподписание заявления на отпуск (оплачиваемый или без сохранения), то тут ситуация другая и из текста вопроса не следует, что Вам должны его предоставить по Вашему требованию (надо согласовывать).

По поводу передачи дел замечу, что эта весьма условная процедура трудовым законодательством не предусмотрена, а потому можете проигнорировать эти требования о передаче каких-то дел, которые не являются материальными активами, закрепленными за Вами. А если у Вас и какие-то активы не примут до даты увольнения - это проблема работодателя.

27.04.2018, 23:57

Можете ответить.

С помощью нанятого юриста.

Начальство само нарушило порядок передачи дел.

Если накажут, он поможет оспорить наказание в суде согласно ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ваше заявление обязаны подписать - закон не требует согласия работодателя.

Достаточно воли работника.

28.04.2018, 00:17

Если вы сейчас не заведующая кафедрой, а обычный доцент, к том уже не материально ответственное лицо ст 244 тК РФ,то проблема передачи-это уже не ваша проблема. Это проблема новой заведующей

Если не осуществляется передача документации то напишите докладную записку на имя директора филиала, чтобы все таки начался процесс передачи

Что касается отпуска статья 114 ТК РФ то,думаю, что заявление на отпуск вам подпишут, потому что директор предлагает вам отпуск И не логичным будет: руководитель вначале вам предлагает отпуск. А потом, когда вы напишите заявление в вдруг откажет.

28.04.2018, 01:10

---Здравствуйте уважаемый посетитель, могут и не подписать, это решает только руководитель учебного учреждения. А что касается длительного неоплачиваемого отпуска, то его могут не предоставлять, (если вы не относитесь к выделенной ниже категории граждан). и как правило так и происходит. Административный отпуск должен быть предоставлен следующим лицам: ветеранам ВОВ, а также гражданам, приравненным к ним и являющимся ветеранами боевых действий; сотрудникам, продолжающим трудовую деятельность после оформления пенсионного пособия; вдовам и родителям, погибших военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов; инвалидам всех групп без исключения; афганцам; героям соц. труда; педагогам, при наличии стажа более 10 лет; государственным и муниципальным служащим; ликвидаторам последствий на ЧАЭС; ветеранам труда, но только в случае, если оговоренное условие предусмотрено нормами регионального законодательства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.04.2018, 06:40

Такой отпуск мне предложила сама директор, чтобы я не подавала по собственному (она не избрана, и.о., возможно поэтому "перестраховалась"...

28.04.2018, 00:12

Проблему передачи дел если процесс стопорится может решить только директор филиала Вот и обратитесь к директору, указав что вы не материально ответственное лицо и.сейчас, будучи обычным доцентом, не несете ни какой ответственности за подобную передачу дел.

28.04.2018, 01:13

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что изменит этот длительный отпуск? Возможно стоит просто подыскать другое рабочее место и не заморачиваться со всеми этими разборками? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.04.2018, 06:42

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034