Проблемы с взысканием задолженности по коммунальным платежам - неправомерное удержание заработной платы и исчезновение денег

Ситуация следующая.

В октябре 2017 был суд по делу о взыскании задолженности по ком. платежам. Судебный приказ был отменен по заявлению в ноябре.

В январе узнается по факту: бухгалтерия по месту работы на основании ИЛ удержала всю ЗП в 100% размере. Пока отменяли ИП - успели удержать 2 полные зарплаты, то есть не пришло на карту ни копейки. Хотя в постановлении на взыскании было указано удержание в размере 50%. При этом с зарплаты также перечисляет алименты (25%). То есть оставшиеся 75% перевели приставам.

Проблемы 2:

1. Тут и приставы завели ИП уже после отмены судебного приказа (через 2 месяца)

2. И бухгалтерия конкретно накосячила. При этом по расчетному листку все как положено, как будто удержали только 25% на алименты и 25% по ИЛ.

Деньги в погашение ком. платежей тоже по всей видимости не поступили, т.к. платежка приходит без изменений в долге.

Куда ушли деньги большой вопрос и как их вернуть тоже.

Бухгалтерия толком не может прокомментировать и приставы. Писали заявление приставам на возврат - тишина.

Вопрос что делать, чтобы вернуть деньги?

Лучший ответ

Добровольно скорее всего не вернут, особенно если деньги перечислили взыскателю, обращайтесь в суд;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

""Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

""Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о

возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения,
и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, "часть 1 статьи 119" Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Добрый день! Чтобы узнать, куда уходят деньги необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, у Вас, как должника, есть такое право. Скорее всего они ушли взыкателю, в платежках просто могли этого не отразить. После отмены судебного приказа, пристав был обязан прекратить исполнительное производство.

Для возврата денег Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, которое рассматривается в судебном заседании, и если оно будет удовлетворено, Вам также выдадут исполнительный лист.

В соответствии с п.35 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Спасибо за вашу работу!