Как избежать оплаты налога при продаже или обмене квартиры, которую теща подарила нам в наследство в нежелательном районе?
Вопрос такой, Теща получила в наследство квартиру, хочет подарить ее нам но мы не хотим жить в том районе! Хотим либо продать либо обменять ее но нам говорят что нудно будет оплатить 13 % от суммы это правда? И как избежать этой ситуации.
Здравствуйте! Да, это правда, придется заплатить НДФЛ 13% если владеете квартирой полученной в дар менее 3 лет и продаете дороже 1 млн. рублей. Если квартира стоит менее 2 млн. р. пусть она дарит Вам в долевую собственность, а вы потом продадите и если каждый получит менее 1 млн. рублей дохода, то налога не будет. НК РФ с. 220 налоговый вычет.