Должен ли наниматель жилья платить за общедомовое имущество?

Квартира не приватизирована, живём на 1 этаже, в платеж за квартиру включили плату за содержание лифта, правомерно ли это?

Лучший ответ

Уважаемая Вера, г. Полевской!

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ !!!, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ЛИФТЫ относятся к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного жилого дома, а ОБЯЗАННОСТЬ !!! по содержание общего имущество многоквартирного жилого дома возлагается на всех его сособственниках !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2011г

10:59 моск. вр.

Спасибо, но мы же не собственники, наша квартира муниципальная.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

(ст. 154, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Вера, жители первых этажей многоэтажного дома не должны оплачивать обслуживание лифта. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложив копии квитанций по оплате ЖКУ.

Здравствуйте, Вера!

Квартира у Вас не приватизирована, значит Вы не собственник и платить за содержание общего имущества многоквартирного жилого дома не должны. Собственником жилого дома является муниципалитет.

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и потребуйте разобраться с взиманием платы за обслуживание лифта с жильцов первого этажа.

С уважением,

Здравствуйте, Вера!

Вынуждена Вас огорчить, но вы должны платить.

с уважением,