Игнорирование ходатайства об обращении к немедленному исполнению решения суда в гражданском деле - стоит ли указывать это в апелляционной жалобе?
В суде первой инстанции по гражданскому делу я подавал ходатайство в соответствии со ст. 212 ГПК РФ об обращении к немедленному исполнению решения суда. Моё ходатайство было проигнорировано, либо судья по запарке забыл, либо специально не рассматривал. Нет ни слова в решении об ходатайстве. Также не выносилось какое-либо определение. Есть смысл это указывать в апелляционной жалобе или т.к. при апелляции решение вступает в законную силу в день вынесения, нет смысла?
Здравствуйте,
Если нет определения суда, то значит можно предположить, что вы свое ходатайство как будто бы не подавали вообще.
Должно быть определение суда в любом случае, хоть удовлетворили ходатайство, хоть отказали и информация об этом в протоколе судебного заседания
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Все поданые ходатайства должны быть рассмотрены в ходе судебного разбирательства. Если определения не выносилось и не указания на ходатайство в решении суда, то это является процессуальным нарушением, которое в свою очередь выступает самостоятельным основанием для отмены решения в суде апелляционной инстанции.