Договор срока не имеет и когда будет совершена сделка мы оговаривали устно, т.е.по изготовлению документов.
18.02.2011 г. я заключила Договор Займа, условие которого заключается в том, что я обязана была подготовить к 01.06.2011 г. документы на дом и земельный участок для сделки купли-продажи, Заемодатель в будущем должна была выступать как Покупатель, а я Продавец. Договор срока не имеет и когда будет совершена сделка мы оговаривали устно, т.е. по изготовлению документов. Документы к 01.06.2011 оформить не удалось, т.к. это было судебное дело о признании права собственности, дело часто откладывали по разным причинам, то не хватало какого-то докумета, то судья уходит в отпуск. В итоге суд состоялся и вынес 07.09.2011 решение о признании права собственности, теперь у меня есть полный пакет документов для совершения сделки К.-П. Но моя покупатель подала иск в суд о Взыскании долга в размере 100 000 р. В Договоре Займа есть следующие условия:1. Если я отказываюсь от сделки К.-П., то обязуюсь возместить долг 50 000 р + 50 000 р неустойку. 2. Если Покупатель отказывается покупать, то 50 000 р остаются у Заемщика, т.е. у меня. Ещё раз повторюсь сроки оговаривались и Покупатель была согласна, что хоть зимой, но лишь бы сделка совершилась (переписка по электронной почте подтверждает это). Могу ли я подать встречный иск, так как от сделки я не отказывалась и не отказываюсь, а значит и не нарушаю пункт 1 по Договору Займа.
Лучший ответ
Доброе время суток.
Если я правильно поняла, то фактически деньги Вы не получали по договору займа. данный факт дает Вам право оспаривать даннный договор по его безденежности.
Правоотношения между покупателем и продавцом по иной сделке (купли-продаже) должны предусматриваться иными договорами.
С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68,
e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru