Договор срока не имеет и когда будет совершена сделка мы оговаривали устно, т.е.по изготовлению документов.
Уважаемая Олеся! Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском (статья 137 ГПК РФ).
Но, подумайте, какие именно требования вы можете предъявить истцу? На Вашем месте лучше написать в суд возражения на исковые требования истца (займодателя), изложив все обстоятельства, уже указанные Вами в настоящем вопросе.Объяснить, что от сделки Вы не отказывались и не отказываетесь, а срок не был соблюден по независящим от Вас обстоятельств. Успехов Вам в отстаивании своей позиции!
Уважаемая Олеся !
Статья 137 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено право ответчику на предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138 ГПК определяет условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, е с л и:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Таким образом, у Вас нет оснований для предъявления встречного иска к истцу согласно статьи 138 ГПК и согласно той информации, которую Вы указали в своем юридическом запросе.
Кроме того, если между вами небыл заключен предварительный договор купли продажи дома, то условия договора займа по поводу взыскания с Вас + 50 000 р. недействительно, как и оставление у Вас 50 000 руб. в случае отказа покупателя дома от его покупки.
Удачи Вам.