«Как решить проблему с электрическим проводом, мешающим строительству гаража на собственной территории»
Провод-это имущество. Если ВЫ причините вред чужому имуществу, собственник вправе потребовтаь взыскания с Вас компенсации причиненного имущественного ущерба. Нужно обращаться в суд с иском о демонтаже провода.
А если он порвёться и убьёт кого то из членов моей семьи-тогда как.
В данном случае Вам нужно подавать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании Вашим земельным участком. Заодно привлекать к участию в деле Вашу электросетевую организацию - по идее она должна была выдать технические условия на подключение гаража к электрическим сетям. При этом есть вероятность узнать что гараж был подключен к электрическим сетям самовольно... При рассмотрении дела необходимо четко сформулировать чем нарушаются Ваши права в результате проведенной линии, возможно придется проводить экспертизу - надлежащим ли образом линия электропередач "натянута", нет ли нарушений ПУЭ или СНиПов в её строительстве.
Что касается Вашего вопроса - то в этом случае ответственность несет собственник линии как источника повышенной опасности...
Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
[/quote][quote]Статья 1094. ГК РФ Возмещение расходов на погребение
Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.