Возможно ли разделить приватизированную квартиру между родителями и совершеннолетними детьми?
Уважаемая Арина!
Вы вправе продать свою долю. Но при этом правом преимущественной покупки будут пользоваться другие собственники. То есть Вы обязаны при продаже Вашей доли направить им письменные предложения с указанием цены доли и прочих существенных условий (это лучше делать через нотариуса, так у Вас будет надежное доказательство того, что Вы уведомили сособственников). Если в течение 1 месяца согласия на покупку не последует, Вы вправе продать Вашу долю любому другому лицу но по цене не ниже той, которая указана в предложении на продажу, и на прочих равных условиях. При нарушении права преимущественной покупки другие сособственники вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованиями о переводе прав покупателя на себя, предварительно внеся на депозит суда сумму покупки.
Арина, можно продать свою долю любому лицу, предварительно предложив выкупить ее остальным собственника (ст.250 ГК РФ)
Собственник доли квартиры, имеет право продать принадлежащую ему долю квартиры, а так же отчуждать любым другим способом. предусмотренным законом.