Казань, 30.04.2018, 20:31

Партнер не помогает с возвратом долга - как защитить себя от угроз и незаконных действий

Вопрос №14161887 из г. Казань
опубликован 30.04.2018, 20:31
Я являюсь директором фирмы, я со своим "внештатным" партнером (он никак по бумагам не фигурирует), брал деньги у организации под процент. Договор между двумя фирмами на займ и договор поручительства. Бизнес развалился, денег организация осталась моя должна. Платил как мог, по частям и так далее, потом не было возможности платить. Так называемый партнер не помогает, мол мои проблемы. Прошло уже порядка трех лет, как подписывали бумаги и получали деньги с расчетки на расчетку. Были и угрозы и так далее с их стороны. Они подали в суд на организацию, суд само собой проиграли, штрафы по договору астрономические и процент годового займа-60%. Но это не вся беда, сейчас названивают с угрозами родственникам, семьи, супруге, детям. Мол так не оставят и не дадут жить спокойно пока не вернем долг. В соц сетях пишут о том что долг верни и тому подобное. Грубые разговоры. Мною было сказано, что решение суда есть, согласно нему и будут выплаты когда будет возможность, в ответ одни лишь крики - верни деньги! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 137 и 163 и 330 УК РФ

Их право взыскать долг через суд и ФССП, а не заниматься противоправными действиями.

30.04.2018, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали? Вы переписку сохранили?

30.04.2018, 20:34

Здесь может быть только один совет-обращение в правоохранительные органы. Сохраните переписку и аудиозаписи. Если нужна будет помощь звоните.

01.05.2018, 07:45

Можно ли приложить к делу о обжаловании решения суда между юр лицами следующего характера - аудиоматериалы с угрозами, фото, показания и тому подобное?

30.04.2018, 21:11

Можно и нужно если они доказывают факт почему например возникло неисполнение обязательств или их просрочка исполнения.

Прикладывать лучше всего с письменными пояснениями суду в соответствии со ст 41 АПК РФ если Вы в арбитражном суде.

30.04.2018, 21:28