Ейск, 01.05.2018, 10:29

Правомочность предварительного договора для взыскания штрафа за самовольные переделки в суде после расторжения основного договора купли-продажи

Вопрос №14162758 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2018, 10:29
Здравствуйте. Я продал дом в рассрочку. Покупатели не выплатили остаток долга. Суд расторг наш основной договор купли продажи, применив санкции по прописанным в основном договоре пунктам. Покупатели за год владения внесли конструктивные изменения в домовладение. По предварительному договору за самовольные конструктивные изменения положен штраф 10 % от стоимости дома и то что все внесённые улучшения не оплачиваются и остаются в собственности продавца. Будет ли действовать предварительный договор в суде (его ни кто не расторгал, а основного уже не существует), для взыскания штрафа за самовольные переделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет действовать этот договор, поскольку был заключен основной договор после него.

В период, когда дом находился в собственности, собственник имел право производить конструктивные изменения.

01.05.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но основного договора уже не существует (юридически считается, что его и не было), да и был он заключён с обременением в мою пользу. По логике остался единственный договор не расторгнутый - это предварительный.

01.05.2018, 11:22

Есть правовые последствия расторжения договора. Они указаны в статье 453 ГК РФ

Читайте внимательно

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

01.05.2018, 12:12