Барнаул, 01.05.2018, 10:49

Возможно ли сокращение ставки вахтёру в детском саду при переходе на сдачу его на охрану?

Вопрос №14162789 из г. Барнаул
опубликован 01.05.2018, 10:49
Детский сад в ночное время и в выходные дни сдаётся под охрану на сигнализацию в охранную фирму. В рабочии дни вахтёр в 7 часов снимает д.с. с сигнализации в течении дня ведёт видеонаблюдение по окончании рабочего дня сдаёт д.с. на пульт охраны. Может ли работодатель сократить ставку вахтёру на 0.5. Если нет куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос - не относится трудовому праву. Внутренние решения, в том числе по организационным вопросам и штатному расписанию - решаются работодателем самостоятельно, закон это не регламентирует. Поэтому может, и права работника в таком случае никак не нарушаются. Нарушаться - могут, только если в рамках трудового договора что-то происходит.

01.05.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Вопрос относится к трудовому праву, тут коллега Малых не корректно выразился.

ТК РФ предусматривает две возможности изменения условий трудового договора - по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) и в одностороннем порядке работодателем (ст. 74 ТК РФ).

Если все условия применения ст. 74 ТК РФ имеются в наличии, соблюдена процедура изменения условий ТД, то, к сожалению, работник ничего не может сделать, а жалобы в государственную инспекцию труда или прокуратуру не будут иметь эффекта.

Если есть основания усмотреть нарушение процедуры или отсутствовали основания для изменения условий ТД, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, то работник вправе оспорить такое изменение в суде.

03.05.2018, 17:46

То есть работодатель может делать всё что хочет. Главное прислать заранее уведомление и через 2 месяца ты любую его прихоть должен выполнить?

03.05.2018, 16:32

Нет, работодатель может делать только то, на что у него есть право согласно законодательству. Например, работодатель не может изменить в одностороннем порядке трудовую функцию работника.

03.05.2018, 17:48