Судья отказался приобщить аудиозапись к делу - кто должен делать расшифровку?

Вопрос №1416503 из г. Серпухов
опубликован 06.10.2011, 21:22
В ходе заседания по гражданскому делу по иску об оспаривании отцовства судья отказалась в качестве доказательства приобщить компакт-диск с аудиозаписью телефонного разговора между Истцом и Ответчицей мотивируя свой отказ тем, что расшифровка аудиозаписи сделана не специалистом а самим Истцом и приложена к ходатайству. Кто должен делать такую расшифровку? Права ли судья? Буду признателен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

. Ст. 77 ГПК РФ прямо посвящена аудио- и видеозаписям, как отдельному виду доказательств. В частности, к аудиозаписям предъявляются три обязательных требования, которые лицо, желающее представить или ходатайствовать через суд об истребовании доказательств должно сообщить: дата произведения записи, кто производил запись и в каких условиях осуществлялась запись. Эти данные должны быть достоверны и не вызывать у суда сомнения.

Для этого возможно обратиться к квалифицированным специалистам в области современных устройств аудиозаписи. Они дадут заключение о том, что запись на диктофоне является первоисточником, а также перенесут ее с диктофона на оптический диск (CD либо DVD) с помощью своих технических устройств, о чем также дадут заключение с упоминанием марки диктофона, формата записи, размера файла, а также других индивидуальных признаков. Также с помощью специалистов возможно решить вопрос о переносе аудиоданных на бумажный носитель. Это послужит уже письменным доказательством.

06.10.2011, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, судья права в том, что расшифровка сделана заинтересованным лицом. Кроме того, помимо записи на диске должна быть распечатка стенограммы разговора в письменном виде.

А приобщать или отказать - это уже было на усмотрение судьи. Вы можете повторно заявить это ходатайство, одновременно с ходатайством об экспертизе этой записи.

Или если, опять откажет судья, то провести свою экспертизу у специалистов, которые оказывают такие услуги (любое частное бюро экспертиз).А главное доказательство по таким делам - экспертиза ДНК.

С Уважением,

06.10.2011, 21:28

Александр, никакие иные доказательства по делу об оспаривании отцоства не нужны кроме геномно-генетической экспертизы (экспертизы ДНК). По ее результатам суд принимает решение по делу.

06.10.2011, 21:35

На экспертизу ответчица не явилась, теперь утверждает что в момент установления отцовства мне было известно, что ребенок не мой. Распечатка стенограммы разговора была приложена.

06.10.2011, 21:34

Александр, просите суд признать факт, для которого, Вы просили назначить экспертизу. Раз ответчица уклоняется от экспертизы.

ч. 3. ст. 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Её утверждений мало - нужны доказательства этого. По поводу аудиозаписи - делайте повторное с ходатайством о её приобщении к материалам дела, а также ходатайство о назначении фонографической экспертизы этой записи. Или делайте её самостоятельно в экспертном учреждении.

С Уважением,

06.10.2011, 21:46

Присоединяясь к абсолютно правильному ответу коллеги, добавлю, что стенограмма не может служить доказательством по делу. Суд основывается в Вашем случае на экспертизе, от проведения которой мать ребенка уклонилась. У суда есть основания для удовлетворения заявления об оспаривании отцовства и вынесении решения об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце.

Стенограмма подразумевает собой протоколирование специальным способом разговора. Свидетельские показания в суде имеют силу только тогда, когда граждане опрошены в судебном заседании. Их показания оцениваются в совокупности с остальными доказательствами по делу.

При изложенных Вами обстоятельствах суд примет решение об удовлетворении заявления об оспаривании отцовства.

06.10.2011, 22:05

В чем суть такой экспертизы? Что она (экспертиза) подтвердит, если: ответчица на заседания не является, так как беременна вторым ребенком, сначала направляла факс с ходатайством не рассматривать дело до рождения ребенка, я возражал, назначили экспертизу (был перерыв в заседаниях два месяца), на экспертизу она не явилась, теперь сменила тактику и по почте прислала свои возражения на иск, в которых теперь и заявляет, что в момент установления отцовства мне было известно, что это не мой ребенок. Т.е. ее голоса никто не слышал. На записи, которая была сделана во время телефонного разговора в основном теща орет в трубку, проклиная меня, а потом я ей говорю, что она поступила со мной по отношению к ребенку нечестно, она подтверждает, что да я заставила тебя, привози бумагу я все подпишу (это было в начале июня). А потом, видимо, передумала. Суд длится уже пятый месяц. Так вот еще раз повторюсь в чем суть экспертизы?

06.10.2011, 22:08

Александр, суть, методику и остальные аспекты геномно-генетической экспертизы Вам подробно осветят на медицинском форуме.

Данная экспертиза устанавливает причастность, либо непричастность мужчины и женщины к появлению на свет ребенка.

06.10.2011, 22:20

Александр, фонографическую экспертизу -можно сделать, для того, чтобы Ваша аудиозапись стала доказательством.

Если, на аудиозаписи нет её голоса, а "орёт тёща", то и доказательственного значения она особо не несёт.

А экспертиза ДНК -устанавливает Ваш это ребёнок или нет.

Просите суд снова назначить экспертизу ДНК, требуйте применение ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

Наймите себе представителя! Иначе Вы ещё будете год ходить в суд.

С Уважением,

06.10.2011, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Александр, я соглашусь с коллегой Колодко. Я уже Вам ответил на другой аналогичный вопрос.Если вести дело неграмотно, что и происходит, то будете долго судиться или в результате вообще проиграете, решать Вам...

07.10.2011, 10:54

Я про фонографическую экспертизу спрашивал. Про генетическую я все не хуже Вас знаю. Я же объяснил, она на нее не явилась, теперь мотивирует это тем, что да я не отец ребенка, но в момент установления отцовства знал об этом. В суде с моей стороны опрошены свидетели, судья все никак не успокоится. Опять назначила заседание. Дело осложняется тем, что ребенку уже три года и судья требует от меня подтверждения, что в момент предполагаемого зачатия у меня действительно были с ней интимные от ношения, так как ответчица утверждает что в то время меня не знала. И как подтвердить факт интимных отношений?

06.10.2011, 22:28

Про фонографическую тоже ответил! Она может подтвердить чьи голоса на записи, достоверность записи, отсутствие монтажа и т.д.

Приведите свидетелей, которые подтвердят, что в предполагаемый момент интимных отношений, которые, могли привести к беременности -Вы с ней встречались.

С Уважением,

06.10.2011, 22:38

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

07.10.2011, 10:42

Тещу она в какой-то момент выставила из комнаты, вот этот кусок разговора членораздельный и по существу.... Так что с фонографической экспертизой? На какие вопросы она должна ответить, ведь ее голос судья не слышала и эксперты тоже не услышат.

06.10.2011, 22:34

Александр, если никто не слышит её голоса. тогда о чём вообще речь. о какой экспертизе?. Суд не приобщил аудиозапись, законно.

06.10.2011, 23:13