Этические и дорожные правила водителей в случае пожарных автомобилей

Должен ли водитель транспортного средства выезжающего из проезда для пожарных автомобилей уступать дорогу т.с движущихся вне этого проезда?
Лучший ответ

В данном случае следует руководствоваться правилами дорожного движения. Если выезд из проезда на главную дорогу, конечно должен уступить.

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей) , или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Если выезжает на дорогу, то должен согласно п.8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 - далее: ПДД РФ) уступить дорогу тем, кто двигается по дороге.

Если при выезде из проезда прилегающая территория и нет знаков приоритета, то должен уступить тем, кто справа (п.8.9 ПДД РФ).

Если есть знаки приоритета, то руководствоваться ими (Приложение 1 к ПДД РФ) при отсутствии светофора или регулировщика (раздела 6 ПДД РФ).

Добрый день! Если нет знака " Уступи дорогу", согласно ПДД (Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то вы должны вспомнить правила,-При выезде на проезжую часть, Вы должны уступать дорогу. Если выезжаете не на дорогу, то уступать должны тем, кто движется справа.

Если выезжает без спецсигнала (то должен уступать дорогу участникам ПДД, движущимся по главной дороге), если включен поблесковый маячок, то дорогу он не должен уступать, а другие участники дорожного движения должны ему уступить дорогу.