Вологда, 02.05.2018, 16:10

Как доказать официальное трудоустройство без договора - опыт водителя на своем автомобиле у ЧП

Вопрос №14165456 из г. Вологда
опубликован 02.05.2018, 16:10
Добрый день. Работал водителем на своем автомобиле 6 лет у ЧП.Заполнялись путевки с печатями ЧП,мед. осмотры. Зарплата каждый месяц приходила на карту, никаких договоров и приказов о приеме на работу не составлялись. В данный момент ЧП хочет уволит, заявив, что я работал по договору. Можно ли в суде доказать, что я работал официально по трудовому договору? Выполнял доставку сотрудников Газпрома на смены утром и вечером. Все путевки за 6 лет сохранены в бухгалтерии Газпрома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде Вам нужно устанавливать факт трудовых отношений. Шансы имеются, с учетом наличия у Вас графика работы, трудовых обязанностей, длительности отношений.

02.05.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 (в ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Кодекса следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Таким образом, законодателем предусмотрены определенные условия, наличие которых позволяло бы сделать вывод о фактически сложившихся трудовых отношениях.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19.05.2009 г. № 597-О-О, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

02.05.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Мне был предоставлен договор приложенный ниже, причем мной не подписан. В договоре указан распорядок работы, оплата фиксированная за час, несколько раз звучит "трудовой договор хотя выше указано, что найм водителя с авто. Меня интересует стоит ли подавать в суд о признании официальных трудовых отношений? Не ударит ли это по мне? Ведь никто 13 % подоходного не платил. Спасибо.

02.05.2018, 20:43

Обязанность по уплате налога лежит на работодателе. Поэтому Вам обращение в суд ничем не грозит, кроме как ухудшением отношений с так называемым работодателем. Перспектива неплохая.

03.05.2018, 08:53