Влияет ли беременность на возможность увольнения и как обезопасить себя при смене работы?
добрый вечер. По вашим вопросам
1. уволить могут, но при определенных условиях.
Допускается увольнение работницы, в период ее беременности, принятой по срочному трудовому договору в случае выхода на работу работника, на время отсутствия которого заключен срочный трудовой договор, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (Письмо Роструда от 28.12.06 № 2264-6-1).
Если срок трудового договора истекает в период беременности, то при предоставлении беременной работницей медицинской справкой, подтверждающей ее состояние, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
В случае продления действия трудового договора, беременная сотрудница должна по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую ее состояние.
2. уволить на испытательном сроке не могут, при условии, что работодатель будет знать о вашей беременности на момент принятия решения о расторжении трудового договора по данному основанию. Если работодатель знать о беременности не будет, отстоять свои права будет сложнее.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Трудовой договор должен быть по основному месту работы бессрочный - чтобы не было ситуации описанной в п.1.