LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2018, 11:15

Где обжаловать Постановление о возбуждении уголовного дела - прокуратуре или суду?

Вопрос №14167347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2018, 11:15
Спасибо огромное за подсказку про ст.38 УК РФ. Еще вопросик, мне сейчас в прокуратуру обжаловать Постановление о возбуждении уголовного дела или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, вот о чем был вопрос на самом деле. Просто Ваш предыдущий вопрос был про обжалование постановления о возбуждении уголовного дела, он не носил персонального характера, поэтому я его не видел и не прочел. Теперь по сути. Во-первых, постановление о привлечении в качестве обвиняемого и постановление о возбуждении уголовного дела - это разные процессуальные документы, служащие разным целям уголовно-процессуального закона. Во-вторых, постановление о возбуждении уголовного дела обжаловать можно, но суд его отменит только в случае установления нарушения процедуры возбуждения уголовного дела. А не по основаниям недостаточности доказательств вины конкретного лица, привлеченного в качестве обвиняемого. Поэтому смысла в таком обжаловании лично я не вижу, тут необходимы иные пути действий. Не занимайтесь самолечением, мой Вам совет.

03.05.2018, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Лучше всего обжалуйте в суд в соответствии со ст 123-125 УПК РФ-БЫСТРЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ.

Жалоба не облагается госпошлиной и прокуротура при ее рассмотрении будет присутствовать.

03.05.2018, 11:26

На практике - лучше всего обжаловать одновременно, как в прокуратуру, так и в районный суд. В подобных случаях, если жалобы составлены грамотно и по существу, происходит следующий сценарий - прокурор приходит в судебное заседание уже с готовым постановлением об отмене обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На том вопрос и разрешается.

03.05.2018, 12:25

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого обжаловать невозможно по основаниям излоденным в данной цитате и кроме того это право следствия. Его мнение по вопросу виновности или не виновности лица. Суд не имеет права указывать следствию кто виновнен а кто нет и в чем конкретно.

Реально постановление же о возбуждении уголовного дела можно обжаловать исключительно по формальности. То есть правильно ли оно написано либо нет. И фактически это бесполезно.

03.05.2018, 12:55

Ирина Валерьевна! Вы оперировать злокачественные опухоли не пробовали? И одновременно с этим ещё и управлять ядерным реактором? Нет? Квалификации не хватает? И наивно надеетесь, что работа юриста - это просто "трепать языком"? Астахова по телевизору насмотрелись?

Сочувствую, но помочь ничем не могу. Вас ожидают самые негативные последствия по делу, если сами вовремя не одумаетесь и не обратитесь за помощью к профессиональному юристу.

03.05.2018, 13:06

А что делать вот с этим:

"... Поэтому в порядке ст. 125 УПК РФ не может быть обжаловано в суд постановление о привлечении в качестве обвиняемого, поскольку, подтверждая обоснованность предъявленного обвинения, суд фактически подтверждал бы и виновность лица в совершении конкретного преступления, что не могло бы не оказать отрицательного воздействия на независимость и беспристрастность суда при вынесении им приговора, противоречило бы конституционному принципу независимости суда, гарантирующему в условиях состязательности процесса объективное и беспристрастное осуществление правосудия по уголовным делам (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.1999 N 5-П; а также Определения Конституционного Суда РФ от 23.06.2009 N 889-О-О, от 27.05.2010 N 633-О-О, от 20.10.2011 N 1430-О-О, от 19.06.2012 N 1096-О, от 17.06.2013 N 987-О)".

или я что то путаю?... не сильна в УК, УПК... увы.

03.05.2018, 12:34