Ухта, 03.05.2018, 11:45

Как просить рассрочку платежа в суде после просрочек и решения о взыскании суммы?

Вопрос №14167518 из г. Ухта
опубликован 03.05.2018, 11:45
В 2016 году брала кредит, были просрочки, в 2017 году была без работы, в январе 2018 г. банк подал в суд, было решение удержать с меня 240000. Я написала возражение, приказ отменили. Завтра опять суд, вызывают как ответчика. Можно ли завтра принести в суд заявление о предоставлении рассрочки платежа и как его составить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день!

Суд рассматривает дело по существу, заявление о рассрочке нужно было подавать в банк до обращения в суд, сейчас уже после решения можете подавать заявление о рассрочке:

Ст. 203 ГПК РФ 1.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

03.05.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Данное заявление Вам необходимо подготовить и подать в тот же суд после решения суда. Заявление о рассрочке исполнения решения подается после вступления решения суда в силу, ведь до этого момента сторона гражданского дела вправе воспользоваться правом на апелляционное обжалование. Если решение еще не вынесено подать такое заявление Вы не можете. Советую его подготовить разу, чтобы как только решение вступит в силу подать его в суд до возбуждения исполнительного производства.

03.05.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Значит мне завтра идти на слушание и не предоставлять никакие документы? А в судебном порядке такие вопросы не рассматривают?

03.05.2018, 12:08

Вы можете подготовить документы для уменьшения неустойки:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В судебном порядке рассматривают возможность взыскания и размер.

Всего Вам наилучшего!

03.05.2018, 12:42