Ошибочное обрезание земельного участка - проблемы с кадастровой ошибкой и изменением статуса земли
Обратились в кадастровую фирму для межевания земельного участка с последующим его разделом на два, для строительства дома. Оказалось что администрация нашего сельсовета при установлении границ участка котельной обрезала часть нашего участка (просто по прямой обрезали и всё, не огибая наш участок). На руках есть кадастровый паспорт со схемой расположения объекта недвижимости на земельном участке с планом этого участка. Есть технический паспорт домовладения на котором также изображен план земельный участок (в новом паспорте такой информации нет). Специалист в кадастровой фирме предложил обратиться в администрацию для исправления кадастровой ошибки.
Всё хорошо обратимся, исправим, но оказалось, что та земля, которую они присвоили себе теперь имеет статус земли для промышленного назначения (если я правильно поняла специалиста) и разрешения на строительство на данном участке, если мы его и вернём, мы все равно не получим!
Как быть? Сказали чтобы изменить статус года два три нужно, слушания собирать и т.п. Что никто этого делать не будет.
У вас первоначально земля на каком праве находится - собственности?, если так, то можно попытаться через суд признать решение администрации по забору части вашего участка незаконным, запросить информацию в чем техническая необходимость забора части участка для котельной, отсюда должно изменится решение по статусу земли. Но то, что это долго это верно.