Как оформить гараж без документов - советы и рекомендации.

Вопрос №1417119 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2011, 14:39
Ситуация такая: несколько лет назад мой родственник купил гараж у человека, не имеющего на него никаких документов. Просто он когда-то его построил и не оформил. Т.е. самой купли-продажи небыло, были отданы деньги владельцу, после чегог мой родстенник пользуется гаражом на правах владельца. Как ему оформить гараж на себя? Того человека у которого он купил гараж в городе уже давно нет и неизвестно где он находится.
Лучший ответ
Рекомендуется

И все таки обратитесь к председателю ГСК. Он вам найдет и подскажет третий вариант. Я не озвучиваю его . потому что он на грани закона., но если поступить умно, то он будет законен..

07.10.2011, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ольга, г. Сыктывкар!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того , согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный гараж !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2011г

14:50 моск. вр.

07.10.2011, 14:50

Здравствуйте, Ольга!

Нужно исходить из того, каким объектом является гараж и на каком земельном участке он находится. Если это капитальное сооружение, которое стоит не в рекреационной зоне и Вы им владеете более 15 лет, Вы вправе обратиться в суд по месту расположения гаража с заявлением о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. После получения решения суда будет необходимо оформить документы, связанные с земельным участком и техническую документацию на гараж, а затем зарегистрировать право в Росреестре. Если гараж является временным сооружением - обратитесь в местное КУГИ для оформления земельного участка под гаражом в краткосрочную аренду.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

07.10.2011, 15:12

Фактически это самострой и самовольный захват земли. Для начала,думается ,надо оформить в аренду земельный участок,если рядом несколько подобных гаражей,оргонизовать кооперативчик, и просить земельный участок ,либо в аренду либо в собственность,выкупать. Далее узаканивать ваши нелегальные постройки...,хлопот много .Если не продаете,то пользуйтесь пока не снесут,если есть желание занятся данным вопросом,то надо начинать с земельного участка,легализовать его, а уж потом строение.

07.10.2011, 15:14

Самовольно построенный гараж и не оформленный застройщиком не может являться объектом купли-продажи . Вы ничего не купили

Пока можете пользоваться , но оформить его в собственность не вижу никаких оснований.

07.10.2011, 15:45

Скорее всего, Ольга, "оформить" данный гараж не получится, т.к. он построен незаконно и таким же образом продан. Однако все в руках чиновников администрации, может быть, вам пойдут навстречу, обратитесь. Однако такое обращение может вызвать процедуру сноса этого строения.

07.10.2011, 17:30

Вые сказали , что продавец просто" построил," а о ГСК ни слова..

Если же он в ГСК, то обратитесь к председателю .ГСК Можно перевести на себя гараж. Как это делать =ответ не для сайта.

07.10.2011, 18:00

В ГСК так просто гараж не построишь,землеотвод делался кооперативу и строительство гаражей должен был контролировать кооператив,председатель ,общее собрание.

Концы Вам надо искать в кооперативе,наверняка гараж под номером и искать первого хозяина,кто вступал в кооператив и строил этот гараж...,затем заключать договр купли продажи с собственником(последним,по бумагам) и вступать в кооператив,а затем регистрировать в БТИ и приватизировать землю. Можете поискать в БТИ, прокооператив там точно должны быть данные,возможно есть данные по собственникам ,по гаражно по №,по № боксов.

07.10.2011, 18:09

Гараж находится в гаражном кооперативе Любитель. Это несколько рядов смежных гаражей. В каждом ряду есть старший по ряду. Разрешение ведь кто-то, наверное, давал на их стоительство. Может все же есть еще какой -то ватиант.

07.10.2011, 17:49

Если я правильно поняла, то либо искать первого хозяина, вступившего в кооператив и оформлять как положенго, либо ждать 15 лет и по истечении обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. Но так как найти прежнего хозяина не представляется возможным, остается только второй вариант.

07.10.2011, 18:24