Судебное решение в мою пользу оспорено апелляцией и жалоба до сих пор не доставлена в Мосгорсуд - что делать?

Вопрос №14173664 из г. Москва
опубликован 05.05.2018, 01:55

Суд был в ноябре. Я проходила по нему истцом. Решение было в мою пользу. Ответчик в декабре подал апелляцию. На дворе уже май и тишина.. до Мосгорсуда жалоба до сих пор не дошла. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна Ивановна! Информацию вам может предоставить суд первой инстанции. Можете просто написать заявление о выдачи вам на руки решения суда и исполнительного листа. Просто сама по себе подача апелляции еще не означает принятия ее к производству, может было вынесено определение об устранении недостатков, которые не устранены и жалоба считается не поданной.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

05.05.2018, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна Ивановна, вам нужно для начала позвонить в приемную суда 1 инстанции, уточнить у них, что с делом. Апелляция могла быть по разным причинам, так сказать, "отбракована" - пропустили сроки (несколько дней тоже считаются), не оплатили госпошлину, суд дал время для оплаты, а ответчик "забыл или забил", мало ли, какие обстоятельства бывают. Кроме того, ответчик мог и отозвать свою апелляцию... Начните с первого суда, где принималось решение. Назовите свой номер дела и фамилию судьи и попросите подсказать, что в итоге. Всего Вам хорошего!

05.05.2018, 02:04

Добрый вечер.

Это слишком долго. Значит там что-то не так. Выясняйте, что с делом. Способы воздействия могут быть разные. Можете пообщаться с судьей, можете написать заявление председателю суда, можете написать жалобу в ККС. Варианты разные. Какой выбрать, зависит от обстоятельств.

05.05.2018, 02:06

Здравствуйте, Анна Ивановна! Вам надо обратиться в суд и выяснить причины данной ситуации, после этого будет ясно, что необходимо предпринять.

С уважением, Марина Сергеевна.

05.05.2018, 06:10

С судьей общалась дело лежит у нее.. сказала что типа назначить забывает из за загруженности.. жалоба принята.. и не решение из за этого в силу не вступает.

05.05.2018, 11:09

Добрый день, Анна Ивановна! На все неправомерные действия судьи есть способы воздействия. Судья обязана вынести определение по делу. В ГПК РФ нет такого понятия, как "забывчивость" судьи. Можно писать жалобу на имя председателя суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

05.05.2018, 11:56

Анна Ивановна, в таком случае нужно жаловаться председательствующему суда, поскольку есть сроки, определенные ГПК, а "забывчивость" там не предусмотрена.

Вообще, интересно, как она теперь выйдет из положения и назначит дело? Задним числом, что ли? И Мосгорсуд ее точно по головке не погладит - у апелляции тоже есть сроки рассмотрения с момента поступления дела, она их подводит.

ст. 323 ГПК Оставление апелляционной жалобы без движения:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Разъяснение: да, напрямую срок отправки жалобы в апелляцию и сторонам не предусмотрен. Этим судьи могут пользоваться. Однако можно сослаться на правила, применяемые по аналогии - есть в статьях об оставлении без движения (ст 323 ГПК) или принятия дела к производству (ст. 133 ГПК) срок 5 дней, значит, и жалобы должны передаваться сторонам и направляться в апелляцию в этот же срок.

В общем, Вам нужно писать жалобу, что-то судья темнит.

Всего хорошего.

07.05.2018, 23:00