Можно ли выписать бывшую жену из дома доставшемуся мне по наследству. Она не проживает уже 3 года и вышла замуж.
Вы, как собственник дома, вправе выписать зарегистрированного в жилом помещении не собственника данного помещения, не являющегося членом вашей семьи, без вмешательства суда.
Здравствуйте. Да, можно. Если она добровольно не напишет заявление о снятии с регистрационного учёта, то Вам необходимо обратиться в суд с иском заявлением о снятии с регистрационного учёта. Все основания для снятии ее с регистрационного учёта имеются, главное правильно составить исковое заявление. Желаю Вам удачи!
Добрый вечер, в Вашем случае необходимо сначала установить статус бывшей супруги, кем она является в указанном Вами доме, наниматель, собственник какой-либо доли или просто прописана, и какой статус у Вас в данном доме.
Здравствуйте, Людмила!
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Таким образом, "выписать" бывшую жену возможно в судебном порядке (без её согласия).