Варианты оформления квартиры при разводе и ипотеке - мировое соглашение, дарственная на ребенка или брачный договор

Развод (ребенку 3 года), в общей СОВМЕСТНОЙ собственности квартира (осталось уплатить 200 тыс. ипотеки), муж предлагает переписать свою часть квартиры на меня, в обмен на то, что я не буду подавать на алименты, а он сам будт в руки платить половину положенной суммы (7 т р вместо 14 т р, за 15 лет дочкиных как раз получится сумма 1,2 млн - половина стоимости квартиры). Вроде нормальный вариант? Подскажите, как оформить квартиру, чтобы в течение трех лет он не смог оспорить это в суде? Дарственную на ребенка вроде можно, но потом могут быть проблемы при операциях с квартирой, да и она в ипотеке, наверное, будут заморочки. Мировое соглашение можно вроде заключить, оно ведь составляется без нотариуса, и предъявляется непосредственно при подаче заявления на развод, утверждается судом (его нельзя оспорить?), НО, боюсь что до времени развода он может передумать, хочется все сделать прямо сейчас. Брачный договор? Подскажите, пожалуйста, какой из этих вариантов лучше и вообще, стоит ли на это идти? Спасибо!
Лучший ответ

В суде утвердить такое соглашение не получиться - ущемляются интересы ребенка. Какой-либо иной сделкой "связать" алименты и квартиру тоже не получиться - она будет ничтожна.

Единственный вариант-одновременное дарение и соглашение об алиментах. Отдельно. Но и здесь сложность - соглашение об алиментах должно быть нотариальное, а нотариус может не удостоверить, если узнает, что ежемесячная выплата на ребенка меньше 25% от заработка.

Вы должны понимать, что соглашаясь на меньший размер алиментов, Вы ущемляете интересы ребенка. Но в этой ситуации Ваш муж рискует больше - получив долю по дарственной можно не бояться - бывшему мужу нельзя будет ссылаться на то, что он подарил долю в обмен на алименты.

Добрый вечер Анна, по юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331-332 ГПК РФ). .В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ утверждение мирового соглашения производится путем вынесения определения, которым одновременно прекращается производство по делу. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 371 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы определения суда, исключающие возможность дальнейшего движения дела. Следовательно, формального запрета на обжалование указанного выше определения нет.